АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Дорожная азбука – путь к безопасности

06 декабря 2017 г.

Дорожная азбука – путь к безопасности

Из года в год в нашей стране увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы города с потоком движущихся машин требуют от детей хорошей ориентировки, которая формируется в процессе практической деятельности. Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с состоянием детского дорожно-транспортного травматизма в Чувашской Республике остается сложной. За 7 месяцев 2017 года на территории республики с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 101 получил травмы различной степени тяжести.

Одним из основных видов ДТП с участием детей являются наезды на пешеходов. Переход проезжей части дороги детьми вне пешеходного перехода - самая распространенная причина наездов на детей.

Главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, можно научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром улиц и дорог.

В детском саду №13 (заведующая Т.В. Воронина) разработана «Программа по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге». Ее цель - создание в ДОУ условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых навыков в транспортной среде, выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах города.

Для успешной её реализации в детском саду оформлен кабинет по изучению детьми правил дорожного движения. Ребята с удовольствием занимаются на транспортной площадке, оборудованной на территории дошкольного учреждения. Для родителей оформлены тематические информационные стенды, папки-передвижки.

Ребята самостоятельно и совместно с воспитателями играют в специально оборудованных в группах центрах безопасности, где учатся ориентироваться в транспортной среде. Макеты улиц и проезжей части как в настоящем городе привлекают детей многообразием атрибутов, побуждают решать непростые задачи по правилам движения.

В начале учебного года в ДОУ создана детская агитбригада «Юные инспекторы дорожного движения», которая пропагандирует знания правил дорожной безопасности. Её подготовили музыкальные руководители. Ребята выступали перед средними и старшими дошкольниками в своём детском саду, перед школьниками начального звена в школе №7. Запоминающимся стал мастер-класс в Канашском педагогическом колледже, где студенты, будущие педагоги, увидели работу детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в виде музыкального агитационно-театрализованного действия. В ответ учащиеся учебного заведения провели с дошкольниками интересную Квестигру.

Марина Зорина, Любовь Миронова, музыкальные руководители

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика