АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Пешком полезно, но не всегда удобно

22 сентября 2017 г.

Пешком полезно, но не всегда удобно

Что делает город комфортным для проживания? Безусловно, экология, чистота на улицах, наличие больниц, школ, спортивных учреждений, их доступность. Максимальный охват населенного пункта сетью маршрутов общественного транспорта. Насколько продуманно организована инфраструктура. Близко ли расположены остановки к важным соцучреждениям. Есть ли парковки рядом с местами массового посещения людей. Удобно ли передвигаться пешком по улицам. 

На этой неделе мы с коллегами проанализировали удобство нашего пути от дома до работы и обратно. В редакцию, которая расположена по адресу ул. «30 лет Чувашии»,3, журналисты газет «Канаш» и «Канаш ен» добираются с пяти направлений: микрорайонов «ВРЗ», «БАМ», «Северный», «Шевле» и «Центральный». С транспортом проблем нет, он в рабочее время ходит регулярно, останавливается близко к спальным секторам. Больше обсуждений вызвала пешая прогулка. Каждый из нас радовался зелени вдоль дорог. Зимой и летом, осенью и весной деревья и кустарники красят город в свои особенные цвета: в золото и багрянец, мерцающую белизну, нежный изумруд… В жару насаждения прикрывают нас от солнца, в непогоду – от дождя и ветра.

Предостаточно торговых точек. Прогуливаясь по проспекту, можно купить обувь, украшения к праздничному наряду, одежду, игрушки, продукты к ужину, мясо от местных производителей, свежий хлеб, фрукты и овощи. Можно посидеть с друзьями в кафе. Все в шаговой доступности.

Раздражение вызывает наружная городская реклама и исходящий от него визуальный шум. Что ни говори, замысловатая лепнина пусть на обшарпанных временем домах гораздо приятнее на вид, чем яркие логотипы на всю стену.

«Плюсики» – за светофоры и пешеходные переходы. Но, к сожалению, они не всегда продолжаются тротуарами. К примеру, «зебра» от остановки «Узловая больница», ведущая на противоположную от медицинского учреждения сторону, заводит в кусты и прямиком в грязь. В дождливые дни, а этим летом их, вы помните, было предостаточно, там образуется лужа диаметром в полтора-два метра. И куда деваться дамочке на каблуках или маме с ребенком на руках? Либо в воду и целый день сидеть с сырыми ногами, а потом еще неделю с мокрым носом или, пренебрегая правилами дорожного движения, перебежать трассу в неположенном месте. Что и выбирают чаще. Так и страдает статистика дорожно-транспортных происшествий. Девять аварий на пешеходных переходах против трех прошлогодних.

В Канаше, по информации отдела строительства администрации города, порядка 80 пешеходных переходов. От большинства из них тянется тротуар с твердым покрытием, но немало переходов прерывает грунтовая тропинка. К примеру, рядом с остановками «Строй Сити» по ул. Машиностроителей, «Западный» по ул. Фрунзе, «ул. Кирова» по ул. «30 лет Победы», «ул. Заводская» по пр. Ленина, напротив школы №11 им. И. Кабалина. Образцовый в нашем рейтинге – новый переход по ул. Ильича.

Думаю, многие согласятся, что условия для любителей пеших прогулок не только залог безопасности дорожного движения, но и небольшой вклад в укрепление здоровья горожан –ходьба на пользу абсолютно всем. Это и хорошее подспорье для развития малого и среднего бизнеса. Чем охотнее и в лучшем настроении мы будем идти по улицам, тем легче расстанемся с деньгами. Тем более, раз взялись в Канаше за создание комфортной городской среды, пусть она будет создана для всех слоев населения.

Людмила ШУРЕКОВА

Фото автора

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика