АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Так жить нельзя!

22 сентября 2017 г.

Так жить нельзя!

Три дня в самом центре города, на перекрестке улиц Пушкина и 30 лет Победы лежала маленькая мертвая собачка… Мимо шли дети, взрослые. У кого-то наворачивались слезы при виде бездыханного рыжего тельца. Кто-то торопился скорее пройти мимо – над собакой уже летали мухи. Все три дня жильцы 11 дома звонили по разным инстанциям с просьбой убрать труп животного. Дважды обращались в администрацию города. Угадайте, кто наконец, убрал собачку с перекрестка? Это сделали две сердобольные пожилые женщины – сердце разрывалось от жалости. Ночью они взяли большой пакет и отнесли собачку в мусорный контейнер. Буквально на днях появилась информация о том, что Госдума планирует принять закон о защите животных в осеннюю сессию. И это вызывает некоторые надежды…

Недавно случайно оказалась свидетелем такого разговора: «Живешь в столице, наверное, довольна?» «Что ты! Вот приехала к маме в Канаш – и счастлива, что топчу канашскую грязь. Грязный – но такой родной!» Наверное, это самое честное на сегодняшний день определение нашего города. Правда, грязный. И, безусловно, родной. Но вот почему так? Почему не бережем, не дорожим, не убираемся? Почему в городских коммунальных службах не предусмотрены должности дворников? Да, во многих дворах убираются. А тротуары не метут, мусор с газонов не убирают, заросли бурьяна не скашивают… Особенно обидно за детскую площадку по пр. Ленина. Это подарок, и дорогой подарок, от Почетного жителя нашего города Юрия Андреева. Многие родители с удовольствием приводят сюда своих малышей. Но какая там свалка! Урны переполнены мусором.

Мы не раз поднимали рекламную тему в нашей газете – ведь это нисколько не красит наш город, выставленные, выложенные товары прямо на тротуар перед магазином. Неужели их владельцы арендовали не только помещения, но и пространство перед ними? Так аляписто, безвкусно выглядят улицы Пушкина, Московская, Разина…

Безусловно, кричать «Все плохо!» - тоже не дело. Как-то не конструктивно. Конечно, мы радуемся, глядя, как бойко ремонтируются кровли стареньких домов. Как разные учреждения высаживают прекрасные цветники перед своими зданиями. Но все это настолько индивидуально, и проходит эта красота неровным пунктиром по нашему городу. Вот здесь – хорошо и глаз радуется, а тут – стыдно смотреть и рядом находиться.

Мы хотим, просто ждем уже перемен. Чтобы гордиться городом. Чтобы не было стыдно перед его гостями. Чтобы он, сегодняшний, был достоин себя прошлого, своей истории, своих замечательных людей.

Сколько еще у нас нерешенных проблем, как будто сложенных в самый дальний ящик. Река Аниш чего стоит… Поговорим? Звоните, пишите. Мы открыты для общения и диалога.

Светлана Кузнецова

Фото автора

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика