АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В Канаше объявили ниме

22 сентября 2017 г.

В Канаше объявили ниме

Ход реализации программы «Формирование комфортной городской среды» обсудили на Едином информационном дне

«С каждой квартиры мы складывались по 3 тыс. рублей, одну тысячу брали с одиноко проживающих пенсионеров. Но, к сожалению, деньги выпросить было непросто. Многие не верили задуманному, говорили, что все и так устраивает. Некоторые наотрез отказались сдавать даже копейку. Благодаря поддержке нашего городского депутата Алексея Шулаева, твердой убежденности инициативной группы, мы все-таки смогли собрать необходимые для участия в проекте 10 процентов стоимости ремонтных работ», - рассказывают жительницы 116-ти квартирного дома по ул. Пушкина, 11, двор которого вошел в программу «Формирования комфортной городской среды». Объект строительства в ходе Единого информационного дня посетили министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов и глава администрации Владислав Софронов.

Жильцы этого дома всегда трепетно заботились о своей «маленькой планете». Весной они дружно выходят на субботники, разбивают перед подъездами яркие цветники, ухаживают за саженцами все лето. До глубокой осени на клумбах благоухают пышные бархатцы и циннии. Дом в прошлом году принимал участие в городском конкурсе «Лучший двор». Тогда, готовясь к ответственному состязанию, молодые мамочки и папочки творили и фантазировали вовсю: из неприметных покрышек автомобильных шин, другого подручного материала мастерили необычные декоративные фигурки, вместе их ярко покрасили, установили на детскую площадку. Добрая память о том времени - небольшое игровое оборудование за призовое место.

Сегодня стройка идет гораздо масштабнее. На участке с утра до вечера шумит техника. Рабочие ООО «Транспортник», которое выиграло аукцион на благоустройство двора, уложили бордюр, начали стелить асфальт на площадки перед подъездами. Вскоре здесь появятся новые скамейки, урны, спортивная площадка и зона для досуга. «Дорожники работу делают быстро и качественно. Молодцы! Обещают в начале октября ремонт уже завершить. А мы очень на это надеемся! Тогда приходите к нам на чай. Поставим во дворе стол, напечем пироги», - пригласили высоких гостей довольные процессом жильцы разделить с ними радость.

«Год назад картина была совершенно иная. Я не понимал, почему горожане, в отличие от селян, очень пассивно отнеслись к идее инициативного бюджетирования. В деревнях методом ниме общественные места благоустраивают с давних времен, поэтому софинансирование работ правительством население восприняло на ура и очень активно этим пользуется. Тем более, государство на это выделяет, действительно, серьезные средства. Сейчас отношение к этому в городе, вижу, тоже меняется в положительную сторону», - отметил депутат Госовета Чувашии Кияметдин Мифтахутдинов на встрече в трудовых коллективах, рассказывая о посещении объекта строительства.

Владислав Софронов сообщил, что в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Канаше в этом году планируется отремонтировать 4 дворовые территории многоквартирных домов на сумму свыше 20 млн руб. Еще 10 млн направят на реконструкцию городского парка культуры и отдыха. Начали строиться и объекты проекта развития моногорода: объездная дорога, очистные сооружения, инфраструктура индустриального парка. Наконец-то пустили транспорт по ул. Ильича. Долгострой раздражал канашцев несколько лет. Дорога получилась хорошая, удобная, с обещанной остановкой напротив филиала Кантэта, пешеходным тротуаром до «Восточки». На встречах члены информгруппы разъяснили канашцам и другие темы дня: ход уборочных сельскохозяйственных работ, организацию сельскохозяйственных ярмарок, подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

До начала основной повестки дня в администрации прошел прием граждан по личным вопросам, на котором Юрий Козин, житель города с активной гражданской позицией, пожелал чиновникам не расслабляться и беспрестанно следить за порядком. Второй посетитель попросил помощи в решении жилищных проблем.

В рамках республиканского Единого информационного дня к представителям власти обратились 150 человек. Все вопросы находятся на контроле руководства региона. В Чувашии прошли 370 встреч, в которых приняли участие 8,2 тысячи жителей республики.

Людмила ШУРЕКОВА

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика