АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В преддверии новогодних праздников Минздрав Чувашии рекомендует не забывать о мерах профилактики инфекционных заболеваний

09:04 20 декабря 2017 г.

Самый холодный период года характеризуется тем, что   эпидемический процесс респираторных инфекций вовлекает все большее количество людей.На фоне умеренного роста заболеваемости ОРВИ с начала текущего эпидемиологического сезона в республике отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией.

В настоящее время на усиленном контроле 3 очага — г. Новочебоксарск, Батыревский и Чебоксарский районы. Во всех очагах внебольничной пневмонии проведены необходимые организационные, профилактические, санитарно-противоэпидемические мероприятия.

«Несмотря на рост числа заболеваний органов дыхания, говорить об эпидемии пневмонии, тем более в тяжёлой форме, нет никаких оснований. Тяжесть самих заболеваний соответствует типичному их течению. Такая ситуация отмечается и в некоторых субъектах Российской Федерации. В республике ведется еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями с разбором случаев на видеоселекторных совещаниях с руководителями медицинских организаций. Ситуация находится под контролем»,-  сказал министр здравоохранения Владимир Викторов.

В целях недопущения распространения инфекционных заболеваний среди учащихся общеобразовательных школ комиссией рекомендовано соблюдать санитарно-противоэпидемические правила: проводить утренний фильтр во всех классах, проводить влажную уборку и проветривание между 1 и 2-ой сменами, организовать питание контактных детей в отдельное от остальных время, проводить С-витаминизацию блюд и применение поливитаминов, отменять кабинетную систему обучения при повышенной заболеваемости, не допускать переуплотненности в классах.

«Основа предупреждения развития внебольничной пневмонии – это здоровый образ жизни, — отметил главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Владимир Степанов. — Необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться. Все это позволит усилить иммунитет организма. Также следует избегать переохлаждений, одеваться соответственно погоде, регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку и соблюдать правила личной гигиены. В период подъема сезонной заболеваемости необходимо свести к минимуму посещение мест массового скопления людей, или использовать маску, защищающую дыхательные органы от проникновения инфекций».

Напомним, с целью профилактики гриппа Минздравом Чувашии заблаговременно организована вакцинация. В этом году против гриппа привито 43,2 % населения республики, что выше плана по Российской Федерации на 3,2%.

В случае подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике сформирован коечный фонд в инфекционных стационарах, имеются реанимационные койки.

В медицинских организациях, ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии имеется необходимый запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Медицинские организации укомплектованы специальной медицинской аппаратурой.

Как отметила Лариса Тарасова, главный внештатный специалист терапевт Минздрава Чувашии, с 2011 года, как в Российской Федерации, так и в Чувашской Республике ведется мониторинг внебольничных пневмоний. На сегодняшний день всплеск внебольничных пневмоний среди взрослого населения не зарегистрирован. «Могу отметить, что если вдруг произойдет такая вспышка на территории республики – мы к ней готовы. В завершение своего выступления Лариса Владимировна призвала при первых признаках болезни не заниматься самолечением, а обратиться в больницу для своевременной постановки диагноза и назначения лечения. «Легкомысленное отношение к своему здоровью может вызвать серьезные осложнения. Берегите свое здоровье!»

 

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика