АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Подготовлена программа Медиафорума этнических и региональных СМИ

16:18 23 ноября 2017 г.

 28 ноября Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики организуют первый Медиафорум этнических и региональных СМИ.

 Участниками форума станут работающие с межэтнической тематикой журналисты-практики Сибири, Северного Кавказа, центральной России, Поволжья, Якутии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Калмыкии, Башкирии, ХМАО-Югры, Крыма  - гости приедут в столицу из 39 регионов страны. Они намерены обсудить новаторские формы и методы работы, отражение в СМИ темы миграции и проблем межнациональных отношений, получение поддержки на медиа-проекты этно-культурной и другой направленности, а также востребованность журналистов, освещающих межнациональную тематику, в ведущих российских СМИ.

Форум пройдет в Конгресс Парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва» (Кутузовский проспект, 2/1с6) в рамках трех тематических секций:

- Этнические СМИ на языках народов России,

- Детские и молодежные СМИ,

- Освещение этноконфессиональной тематики в СМИ.

Пленарное заседание начнется в 10.30. Откроет его выступление Виталия Сучкова,  руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:  «Опыт Москвы в гармонизации межэтнических отношений». В рамках пленарного заседания предусмотрено также выступление Маргариты Лянге — члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президента Гильдии межэтнической журналистики, которая расскажет об  освещении межнациональных отношений в российских СМИ.

О редакционном опыте в межэтнической тематике расскажут крупнейшая столичная газета «Вечерняя Москва» и информационное агентство ТАСС, представители средств массовой информации из  регионов страны поделятся своими наработками с коллегами.

В оргкомитете подчеркивают, что в отличие от многих аналогичных проектов, Медиафорум не будет представлять из себя перечень мастер-классов от «звезд» масс-медиа. Организаторы сознательно отказались идти по этому пути, решив предоставить слово практикам, людям, работающим в такой тонкой и порой горячей теме, как отношения между народами.

Среди тем, которые будут обсуждаться на Медиафоруме — те, которые действительно волнуют современных журналистов. Вот лишь некоторые из них:

 Мультиформатный подход к освещению межэтнической тематики на примере уже реализованных федеральных и региональных проектов;

 Взгляд компьютерного лингвиста на настоящее и будущее языков народов России в интернете;

 Газеты-ровесники революции: от листовки до лонгрида. Что дальше?

 Что и как рассказывать об этническом большинстве?

Мигранты в медиа-пространстве – взгляд извне и изнутри;

 Участники обсудят и проблематику детских этнических медийных проектов, и данные актуальных медиа-исследований,  вопросы финансовой независимости современных СМИ и даже — специфику ведения блога в национальных регионах.

В 17 часов, после подведения итогов форума, состоится пресс-конференция в ТАСС, посвященная проблемам освещения межэтнической темы в российских СМИ. Перед журналистами выступят:

  • Ильдар Гильмутдинов,  член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ; председатель  комитета по делам национальностей Госдумы, председатель Совета  Федеральной национально-культурной автономии татар;
  • Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;
  • Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский Комсомолец», председатель Союза Журналистов Москвы;
  • Маргарита Лянге - член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президент Гильдии межнациональной журналистики.

 В 19 часов на главной сцене столичного театра Геликон-опера выступят ведущие творческие коллективы страны – Академический ансамбль танца им. Моисеева, русский ансамбль народных инструментов им. Зыкиной, тувинский театр танца и костюма «Эдегей» и другие артисты, среди которых – талантливые исполнители из Самарской области и из Удмуртии.

Программа представит зрителям творчество народов России. Концерт пройдет в рамках награждения лучших журналистов страны, освещающих межэтническую тематику, - победителей IX Всероссийского конкурса «СМИротворец».

Среди гостей вечера члены Правительства РФ, представители Администрации Президента, депутаты Совета Федерации и Государственной Думы, главные редакторы ведущих медиа, ученые, лидеры национально-культурных автономий.

 

Оргкомитет Медиафорума: +7 (495) 978-02-89

 

Аккредитация СМИ, программа Медиафорума: + 7 (916) 812 -19-10 ; +7 (968) 369-75-46, pressa@nazaccent.ru.

 

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика